Тур в Гоа, февраль 2018

Сказать честно, если вы хотите посетить Индию для того, чтобы напитаться древней мудростью востока, ощутить такую атмосферу, которая располагает к философским размышлениям о бренности нашего земного бытия, тотально прикоснуться к индийской культуре и обычаям, пришедшим из глубокой ведической древности, то вам, безусловно, не сюда. Но если вы далеки от духовности или вас просто не смущают (или даже притягивают) полуголые тела в откровенных купальниках, (иногда и вообще без верхней части, видимо из-за жары), отсутствие строгих моральных норм и правил, связанных с религиозной составляющей большинства штатов этой страны, свободная продажа алкоголя в любых количествах и его уму непостижимое многообразие, возможность без труда найти сексуального партнёра на период отдыха, а может и всего на один или несколько вечеров, большое количество баров с разнообразной и громкой музыкой, то вы определённо не ошиблись с выбором места своего отдыха «на всю катушку». Здесь, например, можно увидеть, как подтянутая особь женского пола в некоем подобии купальника занимается йогической акробатикой средь бела дня на многолюдном пляже, расшепериваясь при этом во всех пространственных направлениях, ну как вам, а? Из какой страны предположительно, вы тоже, возможно, догадались. Русских здесь, как я уже говорил, очень много, вы без труда здесь также можете найти себе русскоязычных собеседников о различных материях (не только высших))) В плане медитации, безусловно, энергетика здесь сильная, как показал мне мой опыт, но по ряду причин, тем более если вы ещё не достигли «невозмутимого» состояния ума, характерного продвинутым йогам, ваша послемедитационная благодать может довольно быстро сойти на нет.
Цены. Аренда жилья — на любой кошелёк. Мы снимали одну на двоих маленькую комнату с двуспальной кроватью, туалетом и холодным водопроводом в очень простом и скромном гостевом доме за 500 с небольшим рупий, это был самый дешёвый вариант из всех предложенных. То есть, как я понял, средняя цена за скромное жильё составляет примерно 700-1000 рупий за комнату в сутки. Еда довольно неплохая, мы постоянно ходили в кафе, где заправляла семья из Непала. Хорошо подкрепиться здесь можно в пределах 300 рупий, что значительно дороже, чем в других частях страны, этот штат полностью адаптирован под белых туристов из более обеспеченных, чем Индия, стран,о тсюда и цены…произрастают))) По соседству находится город Гокарна, соседний штат Карнатака, куда мы ездили на экскурсию из Агонды. Вот это уже типичная Индия со всей её скромностью, бедностью и религиозностью! Вот там цены на питание в несколько раз ниже, чем в соседнем Гоа. На этом всё, разрешите отклоняться! Каждый находит то, что ищет?

Места в Гоа очень живописные, всюду растут разнообразные тропические растения, деревья, на каждом шагу кокосовые пальмы с висящими в центре кроны большими кокосами, золотой песчаный пляж подпирается по левой и правой границам огромным количеством валунов, которые океан с глубокой древности обрабатывал до круглой или овальной формы. Ночью, когда идёшь по пляжу с фонариком, под ногами проносятся с неимоверной скоростью многочисленные крабы, также неимоверно быстро умеющие закапываться в прибрежный песок. Очень интересная достопримечательность — форт Кабо-де-Рама, бывавший во многих конфессиональных и национальных руках, где по преданию прятался от недоброжелателей Бог Рама со своей супругой Ситой. Очень живописное место, находящееся на почти отвесной скале, со стенами из блоков, вырезанных из вулканического туфа, имеющие бойницы по всему периметру. Оттуда можно взглянуть на океан и прилегающие к нему зелёные тропики с высоты птичьего полёта, обязательно побывайте в этой крепости, не пожалеете, это примерно километрах в 10 от Агонды, тем более вход туда абсолютно бесплатный.