Жизнь в Непале: яркий вечер, буйство цвета, красота духовной перспективы

Обилию проявлений щедрости Всевышнего не видно конца: природа Гималаев каждый день радует потрясающе прекрасными пейзажами; невозможно не восхищаться тем, что видишь на этой благодатной земле!  Утренние облака медленно скользят по горным склонам то зацепляясь за них и подолгу зависая на одном месте, то пускаясь в свободный полет над гладью воды, застывшей кристальной поверхностью горного озера. Рыбки снуют туда-сюда в поисках червячков и букашек, птицы радостно щебечут в ветвях деревьев, в небесной вышине парят два дельтаплана, а вскоре совсем рядом с белеющей на вершине горы буддистской Шанти Ступой стремительно проносится вертолет, пара маленьких самолетов, прибывших из Нижнего Мустанга, заходит на посадку…

Коренастые непальские парни таскают мешки с цементом, грузят их в лодку чтобы перевезти на ту сторону озера. Каждый день в одно и тоже время, на одном и том же месте я наблюдаю эту картину, и всякий раз она разная. Вчера я долго сидел к самой глади воды разлившегося после обильных дождей озера, а сегодня побыл там лишь недолго, отправился гулять по набережной и улочкам города.

А ещё вчера был сильный ливень, во время которого я сидел за столиком соседнего с гостевым домом кафе и общался с официантами. Им со скуки заняться сейчас нечем, туристов и, соответственно, клиентов практически нет, разве что несколько лонгстееров-чудаков, «залипших» в Покхаре, в этих благостных энергиях красавицы Аннапурны, устремившей белоснежные вершины в самое синее небо.

За разговорами, которыми я отвлекаю народ от бесконечного зависания в мониторах смартфонов, время пролетело незаметно; дождь мал-помалу начал стихать, и я отправился на берег озера. Дождевой фронт, медленно отступая, обнажил на западе полоску ясного неба, куда сквозь густые облака хлынул поток солнечного света.
— Похоже, сегодня будет необычайно красивый закат. — Пронеслась у меня мысль и заставила, не поленившись, вернуться в номер за фотокамерой.

Вечер действительно выдался нереально красивый: по огромным горным вершинам, проглядывающим через лёгкие, воздушные облака, скользят солнечные лучи, освещая загадочное царство вечных льдов больших Гималаев. Птицы безмятежно парят в небе, чистят перья сидя на ветвях высоких зарослей бамбука, где они устроили себе гнезда. Целая колония птиц живёт на территории воинской части, где их никто не тревожит; всякий раз проходя рядом, можно наблюдать их беспокойную возню. К вечеру все птичье поголовье слетается обратно и устраивает весёлый базар, крича и махая крыльями.

У переправы к индуистскому храму через громкоговоритель священнослужители читают тексты вед, перемежая их мантрами, над вечерней гладью воды звучат древние  гимны Вед на санскрите. Многочисленные лодки и водные велосипеды замерли на поверхности озера, освещаемые косыми лучами заходящего солнца. Множество людей из разных стран, одетых в яркие, разнообразные одежды, прогуливаются вдоль набережной. Среди них много жителей Индии, смуглых, иногда с почти черного цвета кожей, одетых в замысловатые национальные одежды, женщины в ярких сари алого, оранжевого и золотого цвета, мужчины-сикхи с большими пёстрыми тюрбанами на головах… Непальская молодежь с крашеными волосами, неизменным «хвостиком» из забранных на макушке волос. Прямо по центру тротуара лежат большие, пушистые и явно сытые псы, их все почтительно обходят, никто не прогоняет прочь. Шумные индийские семьи сидят в беседках и все время громко говорят, перекрикивая друг друга, при этом поглощая бессчётное количество чипсов и других снеков из ярких пакетов, которые будут ими брошены тут же, на газон или тротуар.

В кульминационный момент, когда солнечный диск медленно заходит за вершины дальних гор, небо вспыхивает вначале алым, а затем золотистым, оранжевым, охристым цветами, по вершинам Гималаев скользят солнечные лучи, проявляя на вечернем небе очертания отвесных склонов, мощных ледников и зависших в поднебесье снежных козырьков, готовых обрушиться стремительными лавинами. Каждые несколько секунд освещение меняется, краски сменяют друг друга, и в конце концов все небо расцвечивается таким обилием ярких цветов, что люди просто останавливаются, и с замиранием сердца созерцают красоту мироздания, устремив взгляды в безмерно прекрасное пространство Божественного Калейдоскопа! Так в детстве моогие из нас зачарованно и подолгу смотрели в глазок длинной трубки-калейдоскопа, вращая которую можно было видеть беспрерывно меняющиеся разноцветные картинки.

Красота мира непостижима, безмерна и многогранна, в ней все подчинено единым законам мироздания, и всякий раз мы видим все новую и новую «картинку», разные грани реальности раскрываются перед нами, нет им конца и края… Но наша  внутренняя, духовная Вселенная ещё прекрасней, стоит лишь научиться обращать к ней свой взор… За кажущейся пустотой и привычной обыденностью скрывается безмерно прекрасный калейдоскоп духовной перспективы! «Ищущий да обрящет, имеющий уши [умеющий слышать] да услышит, имеющий око да узрит…»