Встреча с «Вишну» — 5


О святости Ришикеша, беспутной молодежи, верности традициям и падении нравов.

У великой Ганги хорошо беседовать о чем угодно, разговоры как-то сами происходят, медленно текут, перетекая из темы — в тему. Но ещё лучше просто молчать и слушать…себя, своё внутреннее пространство, в котором где-то очень тихо говорит с нами Бог.
— В Ришикеш приезжают люди со всей Индии и из многих стран мира. Потому что здесь мощная духовная энергия, святое место, — заключает Вишну.
— Конечно, если верить преданиям, сам господь Шива совершал здесь длительную медитацию, продолжавшуюся 10 000 лет! Вот и я приезжаю сюда вновь и вновь, каждый год проводя один-два месяца на берегах Ганги.
— Я родом из этих мест, но нигде больше не был, у меня просто нет денег на путешествия, — сетует собеседник.
— Но ты же сам для себя выбрал такую жизнь, ты ничем особо не занят, не работаешь, гуляешь по горным склонам в поисках чего-то, может быть, себя. Задайся трудом заработать хоть немного денег на путешествия — и ты увидишь всю красоту вначале Индии, а затем — и мира. На Земле же не только Индия есть, это лишь одна из более чем 200 стран.
— М…да, но Индия — самая главная! -Заключает Вишну.
— Откуда у тебя такая уверенность, ты же нигде больше не был, — немало удивляюсь я.
— Все боги приходят именно в Индию, здесь был рождён Кришна, Шива, Будда…
— Боги, Гуру и святые приходят везде, для них любое место на этой планете благостно. Это просто в Индии сильны духовные традиции и бережно сохраняется память обо всех мудрецах. Не везде люди так трепетно относятся к своей истории и традициям. Но я тебе хочу и возразить… Сколько раз наблюдал жуткое двуличие многих жителей Индии: относясь к Ганге как к живой богине, почитая и боготворя ее, они проводят пуджи (молитвенные обряды) на ее берегах, причащаются ее водой… Но при этом запросто устраивают свалки на ее берегах и беззастенчиво валят мусор прямо в воды Ганги. Как это понимать? Как вообще такое возможно?
— Настоящие индуисты не поступают так, — утверждает мой собеседник.
— Значит, большая часть населения Индии — не настоящие хинду, а фейки? Я объездил почти все штаты страны, десятки тысяч километров пути…и практически везде — свалки, мусор, разруха. Ведь если люди творят все это (а кто же ещё), то и внутри у них, в их головах — полная разруха. И это — типичная ситуация для эпохи Кали (невежества), Индия в своем современном состоянии — наглядное тому подтверждение. Здесь великая святость и духовность соседствует с самым жутким и неприглядным невежеством подавляющего большинства людей. Вот посмотри на индийскую молодежь, что их вообще интересует? Только две вещи: секс и деньги! Я семь лет общаюсь с массой людей в разных штатах Индии, интересы большинства молодых людей — именно в этом. Они беспрерывно находятся в поисках сексуального партнёра, они с диким, животным вожделением смотрят на иностранок, ставя их в неловкое положение. А сколько в Индии изнасилований, причем групповых… Вот, посмотри на эту группу молодых людей, что они ищут здесь, среди камней, на берегу Ганги, чем они заняты в рабочий/учебный день?
— Я с ними недавно разговаривал, они здесь ищут белокожую женщину чтобы заняться с ней сексом и заработать на этом денег. — Отвечает Вишну.
— Очень похоже на то… И ещё они все время укуренные марихуаной, от них пахнет «травкой», сигаретным дымом, пивом и дешёвой, вонючей косметикой. И исповедуют они не духовные ценности хинду, а западные. Едят чипсы и фастфуд, пьют «Coca-Cola» и беспрерывно сидят на порно-сайтах. Вот оно, будущее Индии! Как видишь, я многое знаю о жителях твоей страны…