Путь домой. Катманду-Дели-Москва

Проснулся в Катманду — сегодня мне предстоит перелет в Дели, обратно в Индию, а поздней ночью — в Москву. Три страны за сутки. Прогулялся с утра до того маленького кафе, что по пути в туристический район Тамель. Туда я как-то заглянул в свое первое утро в Катманду, когда все еще было закрыто. Мы тогда мило пообщались с мужиками-работниками кафе, они оказались очень интересными собеседниками, неплохо владеющими английским. Рассказал о своем одиночном путешествии по Гималаям, поблагодарил их за прекрасный завтрак.
Но после возвращения в гестхаус пришлось есть еще раз: хозяин так расчувствовался по поводу моего столь раннего отъезда, что вчера кормил меня бесплатным ужином, а сегодня — завтраком. Отказываться от угощения в Непале не принято. Вчера мы с ним допоздна сидели в номере и копировали фотографии, я делился своими фото с трэка вокруг Аннапурны, а он — из базового лагеря Эвереста.
Но время неумолимо, мы прощаемся до следующей встречи, сажусь в такси и направляюсь в аэропорт Трибхуван по перегруженным улицам Катманду. Проезжаем по мосту через священную реку Багмати, оставляя позади крупнейший индуистский храм Пашупатинатх.
Быстро регистрируюсь на рейс и провожу пару часов ожидания среди сотен пассажиров. Вскоре самолет компании «Air India» уносит меня далеко от Гималаев, паря в безбрежном небе над огромными равнинными просторами Индии.
Дели встречает сильной жарой, даже вечером здесь душно и +37*С. Под крылом самолета — Храм Лотоса, окруженный зелеными лужайками, новые районы New Delhi с высотными зданиями, соседствуют с убогими трущобами, по широким автострадам движутся потоки транспорта.
В делийском аэропорту им. Индиры Ганди мне предстоит пересадка на следующий рейс, до Москвы. Но до него еще целых 7 часов. Но выйти за пределы нейтральной зоны не получится — моя индийская виза закончилась в начале мая.
Время ожидания в аэропорту длится бесконечно… Правда, была одна задача — заказ от друзей, который предстояло выполнить и найти нужный товар. На это я потратил оставшиеся часы. Интернет в делийском аэропорту платный, можно пользоваться им бесплатно для «заманухи» только 45 минут, но только получив по СМС код доступа.
Естественно, в самый неподходящий момент у меня исчезла связь, остаюсь без Интернета. Странно…даже в международном, самом главном аэропорту страны пытаются делать деньги на доступе в Интернет.
Несмотря на то, что времени на ожидание рейса было более чем достаточно, я чуть было не опоздал на самолет. Пока меня пытались отоварить в одном из расположенных в аэропорту магазинов, в котором некстати перестали работать все платежные терминалы, посадка на рейс уже состоялась. Я даже не заметил как прошел почти час. Купив заказанный товар в другом магазине, где тоже пришлось долго ждать пока обслужат привередливого клиента, возвращаюсь через пол-аэропорта к месту посадки, прохожу в самолет, слышу голос стюардессы за своей спиной: » Наконец то нашелся». Двери лайнера закрываются, транслируется сообщение «Boarding complete».
— Ну ничего себе, вроде меня не было совсем недолго, до времени отправления еще полчаса, а я чуть было не опоздал. — Удивляюсь, сидя в кресле экономического класса у иллюминатора. Часть салона занимают юные футболисты, члены команды сборной Индии, летящие в Россию на Чемпионат мира. Рядом сидит молчаливая русская девушка, возвращающаяся с подругами домой.