У горного озера Бегнас

Как ни странно, с воскресного вечера здесь стало тихо, пьянки закончились и, судя по всему, до следующих выходных у местных «отдыхающих» перерыв. Значит все же где-то работают, не все же раздолбайствовать в самом деле. Место чудесное, но только когда тихо и никто не нарушает эту деревенскую благость. После Покхары с её жутким шумом и перенаселенностью второго по величине города Непала, этакого местного «Лас Вегаса» озеро Бегнас и его окрестности — настоящий земной рай.

Лето — это время муссонных дождей, приносящих обильную влагу на южные склоны Гималайских гор, и нынешний год — не исключение из правила. Дождей действительно много, зато они несут долгожданную прохладу и свежесть; густые тучи заслоняют солнце, благодаря чему резко спадает жара и возникает идеальный климат для отдыха возле горного озера, где всегда дует легкий бриз. Ранним утром задолго до рассвета гималайские леса наполняются трелями экзотических птиц… вы не поверите, но здесь достаточно много попугаев (!), а из привычных нам — голуби, воробьи, трясогузки, горлицы, коршуны и соколы.

После утренней медитации первым делом я иду плавать в озеро, часто в это раннее время идет небольшой дождь, что даже приятнее, потому что снаружи слегка прохладно, а вода в озере теплая и мягкая по ощущению, в нём нет водорослей и тины. Плывешь себе неспешно среди идиллического пейзажа, любуясь тем, как густые дождевые облака окутывают горные склоны, а капли дождя разбиваются о поверхность воды, по которой стремиьельно скользят водомерки.

После раннего заплыва — вкусный завтрак, который хозяйка готовит для меня как единственного постояльца (остальные благополучно сьехали). Вслед за ним — отдых и любование окрестностями. В это утреннее время если нет сильного дождя, я люблю качаться на качелях, установленных прямо над водой, есть в этом что-то из далекого детства, своего рода медитация, особенно когда закрываешь глаза и, паря над водой, мерно раскачиваясь, без единой мысли свидетельствуешь красоту момента.

Вот так, на шестом десятке лет я с немалым наслаждением качаюсь на качелях на берегу прекрасного озера в Гималаях! И сейчас как в раннем детстве я в полной мере ощущаю красоту мироздания, позволяя себе просто быть в моменте, ни о чем не думая, не вспоминая и не планируя, жить здесь и сейчас. Разве это не прекрасно?