Путешествие вокруг Аннапурны. День 1. 9 мая

Первый день похода вокруг Аннапурны благополучно завершился. Я уже валяюсь в теплом спальнике, после вкусного ужина, приготовленного на огне, в уличной печи радушной хозяйкой гестхауса. Все небо усеяно яркими звездами, а горная долина погружена в непроглядный мрак потому что второй день нет электричества, все поселки обесточены. Вчера здесь была сильная гроза и град, видимо, оборвало ЛЭП.
Добирался я так: в 6:00 утра в Покхаре меня подвез до автостанции на своем байке шеф турагентства, где делал пермит на трек к Аннарурне. Автобус в течение 4 часов доставил развеселых туристов со всего мира и не менее веселых и общительных местных жителей, коих набилось в салон по пути как сельдей в бочку:-))) Было вообще то хотя и тесно, но весело. Я сидел рядом с инженером из ФРГ, у нас в ногах расположилась непальская бабулька на тюках, уютно уснув на коленях русских и немецких одновременно (С Днем Победы, кстати, всех поздравляю!).
С раннего утра и весь день сегодня отличная погода и прекрасная видимость. Впервые за многие дни весь массив белоснежных вершин Аннапурны картинно красовался на фоне голубого неба, создавая праздничное настроение. В Беси Сахаре я зарегистрировался в пропускной службе, после чего вместе с несколькими зарубежными туристами воспользовался маленьким местным автобусом, который часа полтора мчался по грунтовой каменистой дороге, поднимая клубв пыли, до последнего населенного пункта на маршруте, с которым имеется автобусное сообщение и к котооому ведет относительно приемлемого вила грунтовка (по непальским меркам). Так я оказался в поселке Ногоди Базар, где, с трудом объяснившись в маленьком кафе, заказал себе чашку чаю и две пресных лепешки — первая моя пища за день.
Затем, слегка подкрепившись, надел рюкзак и отправился в путь по каменистой дорожке, идущей вдоль горной реки, среди гусьых зарослей пышной и разнообразной растительности. Долгое время мне не встречалось ни одного туриста, только иногда — местные жители, одетые в ярко-красную национальную одежду, непременно здоровались «намасте-е» (протягивая последний слог).
Долго ли шел — не знаю, потому что так приятно, спокойно на душе стало, ноги сами ведут меня все выше и аыше в горы. По пути встречаются маленькие деревеньки с аутентичным непальским колоритом, в них живут очень приветлмвые люди, они всегда здороваются с тобой, улыбаются, и при этом занимаются домашними делами. Некоторые моются в практически полностью обнаженном виде на улице, под колонками с водой. Дорожка то вздымается вверх каменными ступенями, то полого спускается вниз, иногда астречаются маленькие буддистские ступы и разноцветные флажки с молитвами.
Наконец добираюсь до поселка Бахунданда, где лицом к лицу встречаюсь с приветливой пожилой хозяйкой мини-отеля. Спрашиваю у нее на всякий случай дорого ли берет за комнату, и получаю потрясающий ответ: «Всего сто рупий за место». Да не может быть, это же 60 рублей! Но так оно и есть — здесь берут минимальную плату за место, но еда стоит уже намного дороже, чем внизу. Так, чашка молочного масала-чая стоит те же 100 рупий. Зато какой вкусный чай, особенно после долгоц дороги!!!
Я скинул рюкзак во вполне приличную комнату с двумя кроватями, выпил вкуснейший чай в беседке с видом на горную реку и идиллический пейзаж вокруг, и задремал в тени, ошущая приятную истому во всем теле после долгой езды в автобусе и ходьбы под рюкзаком.
В гестхаусе кроме меня остановилась пара из Баварии (ФРГ), вечером пришла еще одна пара, молодежь из Португалии. Мы, сидя все вместе за одним столиком, в уютной беседке, развлекались разговорами пока на уличной печке томились заказанные ранее непальские яства. Электричества сегодня нет из-за обрыва ЛЭП, вокруг быстро сгустилась темнота, на небе высыпали мириады ярких звёзд… Тишина, красота, умиротворение, чистейший горный воздух, — что еще надо для ощущения полного счастья?
А какой был вкусный ужин! Парни с девушками заказали далмат, а я — ведж нуддлс (не помню как называется по-непальски). После ужина что еще делать в полной темноте? Конечно же спать после долгой дороги. А тут я с удивлением обнаружил у себя на смартфоне пусть медленно, но работающий мобильный Инет. Вот и делюсь с вами первыми впечатлениями?