О дорогах, дураках-вуайеристах и редком везении в Катманду.

Писать про непальские дороги нет смысла ввиду отсутствия предмета обсуждения — нет дорог и пока не предвидится их появление. Пытаются, конечно, что-то строить, но техники нет, денег нет, опыта и навыков — тоже… Бедные люди, они все делают вручную. Совсем молодые парни по 12-14 лет выполняют самую тяжелую работу, женщины тоже носят непомерные тяжести. Но всемирная финансовая мафия вряд ли будет помогать Непалу…что с него они смогут взять взамен? Прекрасные Гималаи, жизнерадостность, приветливость и оптимизм людей?
11 часов — и я в Катманду, Выехав на «турбасе» из Лумбини в 6 вечера, в 5 утра я очнулся сонный, с затекшими от сидения ногами, потому что кто-то сказал «Last station».
— Что-ж, последняя так последняя, очень хорошо. — Пронеслась у меня единственная мысль.
Выйдя из салона и получив свой огромный рюкзак, с удовольсьвием потягиваюсь, слышу резкий звук трескающегося стекла и хруст ломающегося металла. Это рядом большой туристический автобус пятился назад, при этом врезался в передок позади стоящего коллеги? Помял сильно, огромное лобовое стекло все растрескалось. И, конечно, тут же собралась толпа зевак делать селфи на фоне аварии. Везде в Индии и в Непале одна и та же ситуация: стоит чему-то случиться, тут же набегает бессчетное количество зевак и смотрят, смотрят как зачарованные, а еще любят делать селфи на фоне жертв катастроф. Это — психическая патология, болезнь.
Только один раз в индийских Гималаях мы с другои столкнулись с ситуацией, когда все водители останавливались в месте ДТП и каждый старался оказать посильную помощь. Это был единственный случай на горной дороге, когда не было зевак.
Врачи считают, что склонность к подглядыванию (вуайеризм) как психическая патология формируется в раннем детстве у тех детей, кто не имел достаточной возможности наблюдать за происходящим вокруг. Например, дитя лежит в коляске, и кроме узкого поля, куска неба в нем ничего не видит. Постепенно вырабатывается потребность восполнять недополученные визуальные впечатления. Во взрослом возрасте это проявляется как вуайеризм (патологическая склонность к подглядыванию). Практически все население Индии страдает этой склонностью — проверено множество раз?
Про чудесную виллу в центре Катманду, в тихом, уютном и (внимание!) чистом районе столицы Непала я уже немного писал. Остановился здесь во второй раз за месяц, очень рад такой удаче. Нечасто можно снять в Индии и Непале жилье такого уровня по совсем смешной цене. Обычно если в номере хотя бы сменили постельное белье после предыдущих постояльцев и (извиняюсь) вымели из-под кровати использованные ими презервативы и пачки от них — это уже большое везение.
После 11 часов в автобусе и 4 практически бессонных суток в Лумбини, где стоит ужасная жара, я, приняв душ, уснул как младенец в люльке?