Жизнь в Непале: новые знакомые, мечты о лучшей жизни

Искренне надеюсь на то, что вчерашний мой пост поможет тем, кто на самом деле желает измениться сам, тем самым изменив свою жизнь к лучшему, сможет преодолеть многиевредные привычки без активных путем взращивания внутренней любви и свободы. Но лёгких путей не бывает, для начала потребуется немалое усилие хотя бы для того, чтобы провести самоанализ, осознать пагубность и ошибочность практически всех своих «программных» действий.
Ещё непросто приучить себя делать медитацию, потому что само по себе состояние внутренней Тишины не приходит, для него нужно подготовить почву. В книге «Медитация — первая и последняя свобода», записанную со слов моего парагуру (Учителя моего духовного Учителя) Бхагавана Раджниша (Ошо) рассказано о свойствах и методах медитации, если вам эта тема интересна — начните именно с данной книги.
Все, изложенное во вчерашнем посте, базируется на моем личном опыте и является продуктом моего собственного огромного усилия по преодолению практически всех пагубных привычек, которых у меня, как любого современного человека, было более чем достаточно. Эта система работает!
Позавчера со мной познакомились двое местных подростков, работающих в одном из маленьких отелей Покхары. Родом они из небольшого городка, расположенного поблизости. Когда я сидел возле озера во время утренней медитации, ко мне подошли двое парней и начали разговор. Мы долго, больше часа общались на совершенно разные темы, затем настало время идти каждому — по своим делам, обменялись номерами телефонов (у меня местная СИМ-карта). Вечером того же дня, после заката я решил зайти в кафе их отеля и продолжить общение, в итоге просидели за чашкой чая ещё два часа.
Одного из парней зовут Рабин, ему 15 лет, второго, более старшего — Баман, ему 19. Как и у большинства непальских/индийских тинейджеров, у них имеется заветная мечта уехать из своей страны, найти хорошую работу в богатой России и Америке и остаться там навсегда. Такая иллюзия земного рая, где все хорошо и благополучно, где богатые и при этом свободные и доступные белокурые бестии только и ждут того, чтобы выскочить замуж за бедного непальского/индийского парня, одарить его деньгами, безумным сексом, десятком детей и т.д. и т.п. В-общем, иллюзии.
Оно, конечно, хорошо и очень типично, но почему-то я время от времени пытаюсь развеять мифы и вернуть таких мечтателей с неба на землю. Возможно, из чувства сострадания…не знаю, но не из жалости точно. Мечты — это хорошо, но чаще всего и это — тоже программы, навязанные сверстниками, обществом, результаты комплексов и неправильного воспитания. И в данном случае я решил просто неспеша рассказать парням о том, как живут люди в других странах, в-частности, в России, куда многие отсюда так рвутся…
Что даже просто для того, чтобы поехать, требуются немалые финансовые ресурсы, и если уж действительно есть цель учиться и работать за рубежом, вначале нужно обеспечить себя необходимыми материальными ресурсами, а уж потом строить далеко идущие планы. К тому же, сейчас много международных программ обмена, будучи студентом, можно принять участие в одной из таких программ и поехать учиться на какое-то время в более благополучную страну.
Интересный тренд последнего времени — это стремление молодежи из Индии и Непала попасть в Россию. Они считают, что в нашей стране легче найти работу и получить образование… Но без знания русского языка… В-общем, не то чтобы отговариваю, а стараюсь донести адекватную и достоверную информацию, чтобы не было излишних иллюзий как насчёт России, так и других стран мира. Индийцев, например, в США сейчас пускают только в исключительных случаях, им необходимо пройти мощный «фильтр» для того, чтобы попасть в «страну — сказку». Потому что правительство США не знает что делать с уже обосновавшимися в штатах 500 000 индийских незаконных мигрантов. А учитывая увеличивающееся в геометрической прогрессии количество населения Индии, волна мигрантов может превратить США в индийский штат со всеми вытекающими отсюда последствиями. Перечислять не буду, кто бывал в Индии — тот меня поймет…