Встреча с «Вишну» — 3

Из диалога с «Вишну».
Продолжение истории
«О гуру истинных и ложных»
Он долго разглядывал малу, висящую у меня на шее, а затем как-то резко притянул ее к себе и настойчиво выпалил мне в лицо:
— Это не настоящий гуру, зачем ты носишь это? Настоящие гуру — только садху, они не общаются с иностранцами и не берут деньги со своих учеников.
— Ты не знаешь моего гуру, а уже только что оскорбил его, растоптал, уничтожил, причислил к мошенникам! По какому праву ты поступаешь так?
— Все эти ваши «гуру» — мошенники, они только берут у вас деньги, — настаивал он.
— Мой гуру не берет денег, все его сатсанги (встречи с учениками) бесплатны, вход на них — свободный. Но если ты чувствуешь признательность Мастеру за его духовную помощь, ты можешь сделать пожертвование в ашрам. Сколько считаешь возможным — жертвуй, а если нет — то и суда нет. Все — добровольно. А то, что гуру могут быть только отшельники — это полный бред. Большинство из них просто прячутся от общества, не имея сил двигаться по пути к Истине и при этом жить мирской жизнью. И таких очень много. Бродяжничество — не показатель степени мудрости, а чаще всего — отсутствие социальной адаптации.
— Все равно твой гуру — не настоящий, — не унимался «Вишну».
— Это — твое мнение, основанное на заблуждении и предубеждении. Приходи к нему на сатсанги здесь, в Ришикеше, каждый день с 24 марта. Здесь есть его ашрам (духовная школа), и тогда ты увидишь и, дай Бог, почувствуешь как был не прав. Но огульно не суди и не навешивай ярлыков. Я тебе скажу больше — не важно кого ты назовешь своим гуру, важно то, кто ты сам на самом деле. Любой «гуру» — это проекция твоего ума. В тебе уже есть Истина, ты — сам для себя и гуру и господь Бог, только ты об этом забыл, отождествив себя с лукавым умом и бренным телом. Есть только один истинный Гуру — это ты сам! Правильный гуру — это гладкое, идеальное «зеркало», отражающее твои несовершенства, тот, кто может дать тебе «волшебный пендель», толкнуть тебя в неизведанное, в глубины твоего невежества. Это и есть Гуруджи…