Больной желудок и попрошайки в Непале

Чудесный сегодня день: с утра светит солнце, в цветочном саду, что прямо за окном гестхауса, моего временного прибежища в Покхаре, источают свежий утренний аромат розы и камелии. Весело щебечут экзотические птицы, радуясь теплу и свету.
Утренняя прохлада доставляет истинное блаженство после душных индийских субтропиков. Климат Гималаев благотворен, воздух кристально чист и прозрачен.
Вчера поздно вечером у меня скрутило желудок дикими спазматическими болями. Видимо, смена пищи негативно сказалась на установившемся было во время индийского путешествия балансе. Боль была такой силы, что из глаз полились слезы, я чуть не упал с кровати от спазмов. Как будто в область желудка вонзили острый меч. За время 7 месяцев путешествия это первый случай. Можно сказать, мне неимоверно повезло. Снять болевой синдром руками при помощи техники Рейки мне удалось после нескольких безуспешных попыток, но ненадолго… Измученный желудок разразился новым приступом боли, и я на четвереньках сполз с кровати, добрался до портативной аптечки, проглотив двойную дозу сильного обезболивающего. После полуночи боль утихла, удалось заснуть.
Утром первым делом решил прогуляться вдоль озера, найти место для медитации. Но несколько моих попыток уединиться в тени деревьев с видом на водоем и Гималаи прерывались возникающими как будто из ниоткуда попрошайками. Непальцы просили то фиксированную сумму денег, рисуя пальцем на ладони цифру в 100 рупий, то на ломаном английском пытаясь объяснить что хочется есть и т.д. Каждому объяснял, что я медитировать пришел, а не в магазин и не на рынок, денег у меня с собой нет. Но из-за незнания английского либо нежелания принять объективный ответ, они все равно подходили ко мне и просили денег. Мне это изрядно надоело, пришлось уйти в другую часть города, где есть полиция, и попрошайки там не появляются.
За время отдыха под большим, раскидистым баньяном меня потревожил только один садху, пытаясь выпросить денег. Но мой ответ был однозначным. Очень странно видеть, как местные попрошайки пытаются приставать е человеку, пусть даже иностранцу, одетому в саньясинскую одежду, явно пришедшему медитировать, а не делать покупки и не в ресторан. Наверное, они считают всех людей со светлым цветом кожи богачами, которые все время носят с собой деньги. Странные люди эти непальцы…