Тропическая жара, приближение сезона дождей, вся жизнь — у Ганги

С каждым днём жара усиливается, воздух раскалился уже до +46°С и, как показывает опыт, это ещё не предел. Обычно в мае температура воздуха в северной Индии достигает +50°С, иногда и выше. Так что, есть ещё «надежда» словить африканскую жару прежде чем придут летние муссоны и начнется сезон затяжных дождей. А пока наслаждаемся тем, что есть; по улице передвигаться лучше всего утром или после захода солнца когда не такой сильный зной, а днём даже несмотря на выходные дни снаружи почти пусто, разве что бесконечной вереницей несутся по одной-единственной узкой улочке автомобили, везущие нескончаемый поток паломников — в храм Нилкантх и сплавщиков — на рафтинг. Кажется, эта людская река никогда не закончится, впрочем летом рафтинг, ко счастью, запрещен, будет хоть чуточку потише. А в храм, наоборот, количество паломников увеличивается в разы во время «месяца Шивы» шравана, что приходится на июль-начало августа.

Сегодня утром я отлично прогулялся до наступления сильного зноя, совершил омовение и заплыв в студеных водах Ганги, сходил в разные лавки и магазины то за молоком, то за пакетиками кофе капучино. И ещё успел постричься у лучшего в Лакшманджуле (и самого дорогого) мастера. Важно оставить на голове как можно меньше волос чтобы не мучаться в самый жаркий сезон года. Все окрестные собаки валяются в подворотнях, кто — где, они, искупавшись и наигравшись с раннего утра на пляже, заняли свои убежища до наступления тропической жары и теперь будут дрыхнуть вплоть до позднего вечера. Я всегда умиляюсь видя сытых, довольных собакенов, спящих в укромных местах, а то и просто на обочине дороги. Все у них хорошо, служба идёт, еды достаточно, нет никаких проблем. Ума нет — и проблем — тоже:-) Коровы и бычки, кстати, тоже не любят сильную жару и стараются скрываться в тени до наступления вечера, их с утра обильно кормят, и после рейда-обхода по окрестным домам, где рогатикам согласно ведийской традиции
каждая хозяйка предлагает обильное угощение, они отдыхают лёжа на ковриках.

Сегодня воскресный день, единственный выходной в рабочей неделе [в Индии шестидневка], и людей достаточно много,  паломники и рафтеры едут в большом количестве, но сейчас уже не так активно как в марте-апреле, когда было относительно прохладно. Впрочем, вчера вечером я с трудом нашел место на берегу Ганги, где не было бы людей, зайдя почти под строящийся новый мост, на каменную косу. Вечером жаркого дня все устремились к священной реке чтобы охладиться в ее студеных водах или просто посидеть возле Ганги, от которой веет прохладой. Плоты-рафты нескончаемым потоком движутся вниз по течению, их количество не поддается подсчёту. Оказывается настолько популярен сейчас сплав до Ришикеша, настолько много желающих совершить это 15-километровое путешествие, достаточно живописное на самом деле и чуть-чуть волнующе-экстремальное. Больших порогов на этом участке нет, но немало крутых перекатов, где при желании и по неосторожности рафт может перевернуться.

Посидев а одном месте, после захода солнца я отправился на другое, что на маленьком гхате за храмом Ханумана. Там тоже было полно людей, но многие уже собирались домой, и вскоре набережная почти опустела. Остались лишь завсегдатаи — травокуры, чиркающие зажигалками годами напролет. И как им не надоест?:-) Зато здесь тихо и спокойно, я расположился под раскидистым священным деревом пипал и принялся наблюдать как медленно темнеет, пейзажи погружаются в ночную тьму, зажигаются огни города, а на небе вспыхивают яркие звёзды. Вскоре чудесным образом отключилось освещение набережных, отчего в мире стало ещё прекраснее, без этого яркого искусственного света. Мне вспомнилось прошлогоднее лето когда на гхате практически не было людей, а вода разлившейся Ганги бурлила на том месте, где сейчас ступенчатая набережная, а маленькие шиваитские храмы были полностью затоплены, от них оставались над поверхностью воды лишь узкие шпили с оранжевыми флажками.

Ещё месяц — и все вернётся на круги свои, Ришикеш временно опустеет, могучая горная река разольётся, затопив набережные, и каждую ночь на небе будет разыгрываться красочное природное световое шоу под гулкие раскаты грома. А потом и вовсе пойдут обложные дожди, несущие с собой долгожданную прохладу и густые утренние туманы. Мне нравится это тихое и спокойное время года, когда можно посидеть у Ганги, любуясь мощными водоворотами, медленным движением густых туманов и дождевых туч по горным склонам, из них возникают как сказочные замки шпили храмов и вершины огромных деревьев… Скоро, уже очень скоро все здесь вновь изменится, и это будет очередной сезон дождей, проведенный у Ганги…