О своих текущих духовных поисках и связанных с этим задачах я уже написал в предыдущих нескольких постах, а сейчас настала пора продолжить описание моей жизни в индийском штате Гоа. К нам в деревню зачастили обезьяны лангуры, из большая дружная семья совершает набеги на плодовые деревья, изничтожая ещё не созревший урожай. Жители гоняют их как могут, но справиться с обезьянами, привыкшими каждый день взаимодействовать с людьми, не так то просто, они огрызаются, потом пускаются наутёк и в итоге оказываются на соседнем плодовом дереве, а спустя несколько минут возвращаются обратно. Вчера когда поднялся на крышу развесить выстираную одежду, увидел сидящего на лестнице Прасада, он держал в руках большую рогатку.
Это — единственное, чего боятся обезьяны, достаточно продемонстрировать им оружие нашего далёкого детства и шлепнуть со всей силы резинкой даже ничего не заряжая в нее — хвостатые разбойники пускаются наутёк. Прасад охранял дерево с мелкими зелёными плодами, на котором ещё минуту назад резвились обезьяны. Я спросил его что это за фрукты, и оказалось — мелкоплодная разновидность джекфрута, не часто называют «хлебным деревом». Среди крупных листьев висят зелёные пупырчатые плоды размером с баклажан.
— Неужели обезьяны едят зелёный джекфрут? Он же в таком виде отвравителен на вкус? — Спросил я.
— К сожалению да, плоды ещё не созрели, а обезьяны их пробуют, некоторые съедают, остальные просто кидают на землю. — Ответил Прасад. — В прошлве годы они никогда не трогали ни зелёный манго, ни незрелый джекфрут, а сейчас непонятно почему срывают все подряд.
— У него незрелые плоды содержат клейкий латекс, он практически не отмывается и липнет ко всему, как они такое едят? — Удивился я.
— Вот и для меня загадка, зачем они это делают, пищи у них вроде бы много. — Сетовал хозяин нашего гостевого дома.
Загадочное поведение приматов, возможно, все же вызвано недостатком пищи, в этом году большую часть ещё несплого урожая манго сбил с деревьев мощный тайфун, потому и цены на манго оставались заоблачными вплоть до недавнего времени. К слову сказать, сейчас спелые, вкусные плоды продаются уже по 70-80 рупий за килограмм, и это вполне приемлемо. Хотя в прошлом году в Ришикеше мы покупали манго за 40-50 рупий. Возможно, в Гоа вообще цены на фрукты всегда выше, как-никак туристический штат (по крайней мере был таковым до весны прошлого года).
Я с умилением иногда наблюдаю за крохотными детёнышами обезьян, под присмотром мамы они учатся самостоятельно находить и поедать фрукты, сидя на ветвях одного из уцелевших во время урагана деревьев чику. Почти каждый день вижу такую мамашу с малышом, больше похожим на Чебурашку. У него непропорционально большие уши, огромные круглые глаза, и весь он такой милый, пушистенький. Только в отличие от героя популярного мультфильма у нашего Чебурашки длинный обезьяний хвост. Малыш подолгу сидит на веточках возле мамы и лакомится сладкими плодами. Самостоятельно он ещё не может быстро бегать, поэтому забирается на живот своей мамаши, и она ходит-лазает с детёнышем на брюхе.
Когда малыши подрастают, они садятся верхом на матери, над ее хвостом, и путешествуют так до тех пор, пока достаточно не подрастут для самостоятельного передвижения со всей обезьяньей семьёй. В дупле высокого пня, оставшегося от когда-то упавшего мангового дерева, что посреди двора, живет семейство пальмовых белок, внешне они очень напоминают бурундуков, но слегка отличаются от них окрасом и формой мордочки. Зверьки эти очень подвижны, постоянно находятся в движении, выглядят суетными и осторожными. Каждое утро наблюдаю как одна из белок быстро переходит с дерева на крышу соседнего дома, причем в качестве воздушного моста ей служит электрический провод. Как опытный канатоходец, белка балансирует на ходу, а затем с крыши перепрыгивает на кокосовую пальму, и мгновенно взбирается на самый ее верх где находится надёжное укрытие среди листьев.
На такой высоте никакой наземный хищник белкам не страшен. На сиденье припаркованного громогласного байка, с отъездом Ромы оставшегося без дела, мирно дремлет старый рыжий кот. Он здесь — главный по району, весь в шрамах, умудренный опытом, медитативный и рассудительный, кот уткнулся носом в сложенные вместе лапки. Иногда он воюет с другими окрестными котами, часто эти бои происходят по ночам, на всю округу разносится омерзительный кошачий вой, больше похожий на человеческий рев и рыдание. Несмотря на обилие глубоких шрамов котище до сих пор жив-здоров, он важно, неспеша обходит свою территорию, подходя к крыльцу любого дома и требуя настырным хриплым мявом еды. Его все знают, уважают и подкармливают, как-никак главный на деревне, Котэ-босс😊