На деревне на Керимовке очередная свадьба, когда недавно шел с берега океана домой, встретил большую колонну автомобилей, один из них украшен малами-гирляндами из живых цветов, а на крыше установлен большой серебристый тюрбан. По макету тюрбана, которые носят только женихи, нетрудно догадаться что происходит. Сегодня свадьба проехала по деревне несколько раз, судя по звукам музыки и разрывам петард. Только на сей раз празднуют не в доме напротив нас, а где-то далеко, что не может не радовать😊
Впереди — самый значимый в году праздник господа Шивы, Маха Шиваратри, ныне он отмечается в ночь с 11 на 12 марта, несколько позже обычного, что связано с привязкой индуистских праздников не к солнечному, а к лунному календарю. Так что, гулять с размахом будет вся Индия. У нас тоже появилось интересное предложение как и где провести священную Ночь Шивы, самое благоприятное время для медитаций, любых духовных практик и подношений Высшему из богов, Махадэву. До праздника осталось всего 3 дня, и я очень рассчитываю на интересный сюжет для своего рассказа об этом прекрасном событии.
Сегодня мы встречали восход солнца втроём, Рома пригласил на самое главное природное шоу свою новую знакомую из местного ашрама. Он забросил меня на берег в половине шестого утра, а сам уехал за Настей в соседний штат Махараштру, благо дотуда всего 4 километра. Утро сегодня выдалось туманное и влажно-прохладное, совсем как в августе в центральной России. Выйдя из ранней медитации, я увидел как густые клубы тумана плывут над гладью реки, сквозь них где-то там, наверху проглядывают кусочки розовеющего неба. Рыбаков-сеткотрясов собралось особенно много, обычно на песчаной косе между рекой и океаном кидают свои маленькие сети лишь пара местных дедов, но в это утро их было с десяток. Наверное потому что сегодня — воскресенье, выходной день во всей Индии.
Солнце неожиданно появилось из сплошной пелены тумана, в считанные секунды он начал рассеиваться, и над дальней горой величественно показалось восходящее светило. Через несколько минут оно уже вовсю сияло на небосводе, разогнав туман. Я, как обычно, пошел домой завтракать, оставив Рому и Настю «ежиться» (выполнять практики из хатха-йоги). Спустя час они приехали чтобы вместе позавтракать, Рома привез большой ананас и папайю. Правда, я до этого уже употребил свой классический завтрак, состоящий из кофе с молоком и манной каши.
Накануне их приезда меня до слез насмешил кот. Дело в том, что к нам в квартиру повалился тайком забегать чёрно-белый молодой котик, их с таким окрасом здесь живёт двое, один из них совсем ручной и даже позволяет себя гладить, а второй пугливый и боится людей. Судя по всему, к нам забегает второй из них, тот, который полудикий. Входная дверь всегда закрыта, и он повалился проникать через открытый балкон. Судя по всему, пока я мыл на кухне посуду, кот по своему обыкновению забежал внутрь через балконную дверь и развалился на моей кровати (есть у них такая скверная привычка). А когда я прошел из кухни через свою комнату, он испугался и решил выскочить в окно, которое на сей раз оказалось затянуто прочной капроновой сеткой;-)
В прошлый раз он без проблем удрал, выпрыгнув во второго этажа в открытое окно, а сейчас ему это удалось с немалым трудом потому что сетка никак не подавалась. После нескольких попыток он все же оторвал ее край и сиганул вниз. Подпрыгивающая кошачья задница, мечушаяся в поисках спасения в форточке — это очень смешно и весело. Понятия не имею чего этот кот так боится, никто бы не стал его наказывать, наоборот, приласкал бы и вынес из квартиры. Может и молоком бы напоил пугливого гостя. Видимо, у него иные ожидания от встречи с людьми, потому и прыгает в окно со второго этажа, хорошо хотя бы не на асфальт, а в кусты. Все равно, не очень удобно наверное.